"Черный ящик" 5G

Преж­нее ру­ководс­тво Мин­ком­свя­зи ут­верди­ло вер­сию Кон­цепции соз­да­ния и раз­ви­тия се­тей 5G/IMT-2020 в РФ, от­личную от сог­ла­сован­но­го с от­раслью ва­ри­ан­та. Фак­ти­чес­ки ве­домс­тво пом­но­жило на ноль по­луго­довую дея­тель­ность ра­бочей груп­пы (РГ) по нап­равле­нию "Ин­форма­ци­он­ная ин­фраст­рук­ту­ра" на пло­щад­ке АНО "Циф­ро­вая эко­номи­ка" и вер­ну­лось к пер­во­началь­но­му про­ек­ту до­кумен­та. Иг­ро­ки те­леком­му­ника­ци­он­но­го рын­ка выс­ту­пили с рез­кой кри­тикой опуб­ли­кован­ной кон­цепции и нас­таи­ва­ют на ее воз­вра­щении на пло­щад­ку РГ. Од­на­ко до­кумент уже "ушел на­верх", и пос­леднее сло­во по окон­ча­тель­но­му об­ли­ку Кон­цепции 5G бу­дет за пра­витель­ством.

Концепция создания и развития сетей 5G должна быть утверждена актом правительства РФ до 31 марта 2019 г. Это следует из паспорта федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Однако документ все еще ждет своего часа.

Учитывая отсутствие консенсуса между Минкомсвязи, РГ и представителями бизнеса по ключевым вопросам концепции, рабочая группа настаивает на том, чтобы вернуть обсуждение концепции на площадку рабочей группы. Участники РГ объясняют это тем, что "бизнес не видит для себя возможности развивать сети связи 5G/IMT-2020 в редакции концепции, утвержденной приказом". В Минкомсвязи же уверены, что вопрос нужно выносить на другой уровень.

Источник:

https://www.comnews.ru/content/204215/2020-01-27/2020-w05/chernyy-yaschik-5g