ИТ-кредиты станут ближе

Мин­цифры пред­ло­жило уп­ростить воз­можность по­луче­ния ИТ-ком­па­нией ль­гот­но­го кре­дита. Ми­нис­терс­тво под­го­тови­ло соот­ветс­твую­щий проект пос­та­нов­ле­ния. По мне­нию иг­ро­ков рын­ка, наи­бо­лее важ­ным пун­ктом сре­ди пред­ла­гае­мых яв­ляет­ся от­ме­на ус­ло­вия, что ИТ-ком­па­ния дол­жна быть по­луча­телем на­лого­вых ль­гот.

Пресс-служба Минцифры сообщила, что изложенные в постановлении предложения по упрощению получения ИТ-компанией льготного кредита помогут привлечь дополнительное финансирование в ИТ-отрасль, а российские разработчики смогут обеспечить с помощью кредитов текущую деятельность и реализовать больше новых проектов.

Минцифры предлагает отменить условие, что аккредитованная ИТ-организация должна быть получателем налоговых льгот и применять пониженные страховые взносы для получения кредита. Допустить выплату дивидендов, но средства льготного кредита на данные цели направлены быть не могут. Отменить запрет на депозиты, которые превышают льготную ставку. Убрать обязательство по индексации заработной платы.

"По состоянию на 1 августа 2022 г. Минцифры совместно ‎с банками сформирован портфель кредитных соглашений на общую сумму 52,2 млрд руб. На сегодняшний день поддержано 97 проектов, привлечено к участию 23 кредитных организации", - рассказали представители министерства.

В конце апреля правительство России утвердило правила льготного кредитования системообразующих организаций, ведущих деятельность в сфере информационных технологий.

Представители Минцифры напомнили, что для ИТ-компаний доступны четыре варианта льготного кредитования. "Кредитование заказчика на внедрение до 5% годовых. Кредитование компаний-разработчиков на R&D до 3% годовых. Кредитование ИТ-компаний и интеграторов на внедрение до 5% годовых и кредитование разработки для собственных нужд до 5% годовых", - уточнили в пресс-службе министерства.

Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти группы "Иннотех" Дина Гайзатуллина считает, что оказываемая сегодня государством поддержка ИТ-сфере - беспрецедентна. По ее мнению, все без исключения компании в обязательном порядке должны отслеживать законодательные изменения, ведь они открывают новые возможности для их роста.

"Так и новая инициатива Минцифры, коснувшаяся льготного кредитования, безусловно, окажет значимое положительное влияние на развитие отечественного ИТ-сектора. Отмена мер по запрету на выплату дивидендов и запрету на депозиты безусловно сделает льготу еще более доступной для компаний. В перспективе бизнес поддержит рассмотрение возможности пролонгации льготного кредитования до конца 2025 г. - сейчас она запланирована до конца 2024 г. Если масштабная поддержка продолжится, уже в ближайшие годы мы сможем говорить о качественных изменениях в отечественной ИТ-отрасли", - уверена Дина Гайзатуллина.

Генеральный директор iPavlov, кандидат физико-математических наук, исполнительный директор НИЦ АО "Швабе" в МФТИ, директор по разработке прикладного программного обеспечения центра компетенций НТИ по направлению "Искусственный интеллект" Лоран Акопян считает, что предлагаемые пункты по облегчению условий получения льготного кредита для ИТ-компаний существенные и в комплексе способствуют значительному увеличению количества выдаваемых кредитов со стороны финансово-кредитных организаций.

"До недавних пор ИТ-рынок не был столь перспективным с точки зрения долгосрочного роста именно для малых и средних предприятий. Многие стартапы искали деньги за рубежом, и одной из основных причин являлась сложность быстрого и дешевого начального финансирования. Сегодня востребованность по целому ряду ИТ-продуктов настолько возросла, что под их разработку и внедрение деньги давать интереснее. Отсюда и естественное решение убрать искусственные барьеры между финансовыми институтами и разработчиками", - отметил он.

По его мнению, наиболее важным пунктом среди предлагаемых кажется отмена условия статуса ИТ-компании в рамках налоговых льгот, поскольку малым компаниям сначала нужно получение финансирования, а лишь затем они могут нанимать достаточное количество персонала для пользования налоговыми льготами по части снижения страховых взносов.

Источник: COMNEWS