Итоги декабрьского заседания ГКРЧ

 

Несколько раз в год в Минцифры проходит заседание Государственной комиссии по использованию радиочастот. Представители федеральных министерств, крупных операторов связи и других компаний обсуждают диапазоны частот, на которых работает авиация, оборонная техника, промышленное оборудование и привычные гражданские устройства. Комиссия следит, чтобы на всех частотах техника работала корректно и не создавала помех.

Что решила комиссия

Диапазоны для новых территорий

В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будут действовать те же порядки использования радиочастотного спектра, что и в остальной части России. Это частоты 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE).

В новых регионах продолжат работу действующие операторы:

"МирТелеком" и "К-телеком" – в Херсонской и Запорожской областях

"Мобильные коммуникационные системы" – в ЛНР

"Республиканский оператор связи" – в ДНР

За действующими операторами связи будут официально закреплены полосы радиочастот, которые они уже используют.

В 2023 году Роскомнадзор оценит уровень сигнала на территориях и составит план установки базовых станций в местах, где связь не ловит.

Рабочая группа по частотам для беспилотников

При ГКРЧ будет создана рабочая группа, которая рассмотрит варианты диапазонов для беспилотников. Главными участниками рабочей группы станут представители Росавиации, Минпромторга и операторов связи.

Контракты операторов связи с российскими производителями оборудования

Этот пункт уже выполнили все операторы "большой четверки". Они представили комиссии подписанные форвардные контракты. Сами поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года можно будет использовать только российские базовые станции.

Операторы предоставят график покрытия населенных пунктов и дорог связью LTE

До следующего заседания ГКРЧ операторы должны актуализировать график покрытия малых населённых пунктов и федеральных дорог. В основе изменений – поставки по заключённым форвардным контрактам. К 2025 году сети LTE появятся во всех населенных пунктах с численностью больше тысячи человек, а к 2032 – на всех федеральных трассах.

За операторами сохранится диапазон 700 МГц

Сейчас этот диапазон операторы не используют, но планы есть. В перспективе он подойдет для отдаленных населенных пунктов и дорог, поскольку предполагает наибольшее покрытие.

Источник: COMNEWS