Nokia, Elisa и Qualcomm установили новый рекорд скорости в сети 5G

Компании Nokia, Elisa и Qualcomm сообщили о достижении нового рекорда скорости передачи данных в мобильной сети пятого поколения (5G). На этот раз речь идёт об отправке информации от абонента в сторону базовой станции (uplink-канал). Эксперимент проводился на стадионе Nokia Arena в городе Тампере на юге Финляндии: на этой площадке проходят различные игры и крупные культурные мероприятия.

Компания Nokia предоставила базовую станцию AirScale, работающую в диапазоне миллиметровых волн 26 ГГц. Передача данных осуществлялась через коммерческую 5G-сеть финской телекоммуникационной компании Elisa. В качестве клиентского устройства применялся гаджет, оборудованный модемом Snapdragon X65 5G и антенным модулем Qualcomm QTM545 mmWave. В ходе эксперимента применялась технология агрегации несущих.

В результате, скорость передачи данных по uplink-каналу удалось довести до 2,1 Гбит/с. Такой показатель, как отмечается, открывает новые возможности по трансляции контента в ультравысоком качестве, внедрению технологий дополненной и виртуальной реальности и пр. 

Добавим, что ранее Nokia, Elisa и Qualcomm добились скорости на уровне 8 Гбит/с при передаче информации в 5G-сети от базовой станции к абоненту.

Источник: www.nokia.com