«Ростех» попросил передать ему пакет государства в «Ростелекоме»

Госкорпорация также предложила передать ей в доверительное управление акции «Ростелекома», которые сейчас принадлежат ВТБ и ВЭБ.РФ. По словам источника РБК, в правительстве пока не уверены в синергии от смены управления
«Ростех» предложил передать ему принадлежащие государству 35,91% уставного капитала «Ростелекома», сообщили «Интерфаксу» источники в двух ведомствах. Госкорпорация направила соответствующее обращение президенту России в марте, рассказал один из собеседников агентства. Два источника РБК на рынке сказали, что такое предложение действительно было. Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев. РБК направил запрос в «Ростех»
По словам собеседника агентства, «Ростех» пояснил свое предложение тем, что он решает задачи в смежных с «Ростелекомом» областях: развитие сетей 5G, разработка телеком-оборудования. В госкорпорации считают, что в условиях санкций нужна «жесткая координация и концентрация ресурсов со стороны государства и отечественной промышленности».
Но, по словам одного из собеседников РБК, в правительстве пока нет однозначного решения по нему, поскольку «синергия от подобной смены управления не очевидна».

По данным агентства, «Ростех» также предложил проработать вопрос о передаче ему в доверительное управление акций «Ростелекома», которыми владеют ВТБ (7,93%) и ВЭБ.РФ (3,16%). Вместе с государственной долей корпорации может перейти 47% акций провайдера.
Президент поручил проработать обращение «Ростеха», сообщил источник «Интерфакса». Идею изучают Минфин, Росимущество, Минцифры, Минпромторг и Минэкономразвития.
Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев.
ЕС после начала военной операции на Украине запретил любые транзакции с «Ростехом» по контрактам, заключенным после 16 марта. Под санкциями США госкорпорация находится еще с 2014 года.

Источник: РБК