RuStore поставят на гаджеты, не учитывая мнения правообладателя операционной системы

 

Мин­циф­ры под­го­тови­ло проект из­ме­нений в пос­та­нов­ле­ние пра­витель­ства, сог­лас­но ко­торым ус­та­нов­ка оте­чес­твен­но­го ма­гази­на при­ложе­ний RuStore на про­давае­мые в РФ гад­же­ты бу­дет обя­затель­ной да­же в слу­чае, ес­ли она не пре­дус­мот­ре­на или зап­ре­щена пра­вооб­ла­дате­лем опе­рацион­ной сис­те­мы. Эк­спер­ты счи­тают, что но­вов­ве­дение уве­личит стои­мость гад­же­тов на 5%.

В случае принятия постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2023 г.

По словам авторов проекта, текущими правилами не предусмотрена обязанность изготовителей технически сложных товаров обеспечивать полноценную интеграцию отечественного магазина приложений RuStore на том же уровне, который предоставляется иным магазинам приложений, правообладателями которых являются изготовители устройств и разработчики операционных систем. "Это приводит к дискриминации российских разработчиков как единого магазина приложений, так и иных приложений, распространяемых посредством единого магазина приложений", - говорят авторы проекта.

В октябре 2022 г. RuStore включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 г.

Минцифры предлагает расширить требование о предварительной установке RuStore на цифровые телевизоры, на которых предусмотрена установка программ из магазинов приложений. "Предустановка RuStore на Smart-TV, предоставит российским пользователям бесперебойный доступ к отечественным приложениям ‎в условиях продолжающихся необоснованных ограничительных мер со стороны недружественных государств и иностранных корпораций", - объясняют авторы проекта.

Экран входа в отечественный магазин, по идее авторов проекта, должен отображаться при первом включении телефона - пользователю необходимо сразу предлагать диалоговое окно для регистрации или аутентификации в RuStore, а сама иконка приложения впоследствии должна быть доступна с таким же количеством действий и настроек, как у остальных приложений. При этом магазин и приложения следует обновлять в фоновом режиме без дополнительных действий, разрешений и настроек со стороны пользователя, а сервисы - настроить так, чтобы они работали в фоновом режиме для отправки push-уведомлений и платежей.

Также изготовители гаджетов не освобождаются от обязательной предварительной установки RuStore даже в случае, если установка не предусмотрена или запрещена правообладателем операционной системы устройства.

Кроме того, авторы проекта предлагают расширить классы программ для предустановки. Так, они хотят включить в список на предустановку приложение "Честный знак". "Для того чтобы предоставить пользователям возможность проверки маркированного товара, предлагаем расширить классы программ для предварительной установки классом "программы, основным назначением которых является проверка кодов маркировки товаров", - сказано в пояснительной записке.

По мнению члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, новые условия могут помочь урегулировать проблему дискриминации российских разработчиков - как RuStore, так и иных приложений, распространяемых посредством отечественного магазина приложений. "В условиях санкций, которые действуют в отношении нашего государства, такая мера представляется особенно обоснованной. Кроме того, она сформирует для пользователей удобный и бесперебойный доступ к российским приложениям и сервисам", - добавил он.

При этом Антон Немкин уверен, что спровоцировать массовый уход вендоров с российского рынка такая инициатива вряд ли сможет. В первую очередь в связи с высокой заинтересованностью зарубежных участников рынка в его российском сегменте. "Не исключено, что многие могут выразить недовольство, однако в конечном счете все равно согласятся на предложенные условия, чтобы не потерять покупателей", - уверен депутат.

Представитель пресс-службы Tele2 объяснил, что установить на официально поставляемый в РФ смартфон еще одно приложение как обязательное технически несложно. "В идеале при разрешении всех технических и операционных моментов все важные для отечественных пользователей приложения должны хорошо работать и корректно обновляться через RuStore, вне зависимости от чьих-либо санкций", - добавил он.

Генеральный директор интегратора web 3.0 "Осьминожка" Михаил Шрайбман считает, что в первую очередь данный закон увеличит себестоимость смартфонов. "Если считать в разрезе одного часа затрат на установку, включая косвенные расходы, она увеличится примерно на 5%. Закон также усложнит дистрибуцию, так как он предполагает внедрение дополнительного бизнес-процесса. Установка отечественного магазина приложений будет производиться путем "взлома". Это может повлечь за собой некачественную работу устройства в будущем, а также, безусловно, увеличит количество гарантийных случаев. Это, в свою очередь, приведет к еще большему удорожанию гаджетов", - уверен он.

Руководитель группы мобильной разработки компании "Рексофт" Олег Иванов отмечает, что вендоры уже немного привыкли к таким ситуациям. "В 2021 г. и 2022 г. выходил перечень ПО, которые должны быть предустановлены на отечественные смартфоны, компьютеры и телевизоры. Для гаджетов на Android это, например, антивирус Kaspersky и приложения "Яндекса". Теперь будет еще RuStore", - напомнил он.

По его мнению, нововведение не приведет к удорожанию гаджетов. "Возможно, импортеры будут устанавливать приложение на смартфон, как обычный пользователь, перед отправкой в магазин либо добавят изменения в прошивку для автоматической установки, например, чтобы приложение нельзя было удалить, а только отключить. Последнее более эффективно. Многое зависит от того, что будет указано в требованиях", - сказал Олег Иванов.

Президент IW Group Алексей Синица отмечает, что никаких технических ограничений для предустановки российского магазина приложений нет.

"Предполагаю, что это наша ответная мера в адрес конкретной компании под названием Apple и к устройствам, работающим на iOS. Все остальные устройства, работающие на Android или на других иностранных операционных системах, а тем более собственные российских системы, никаких ограничений на использование любых магазинов приложений не имеют, мы со всеми можем договориться", - сказал Алексей Синица.

По его мнению, проект направлен напрямую на компанию Apple, чтобы заставить ее принять условия России на ее территории. "Но компания Apple постепенно уходит из России. Они уже сняли с поддержки все ноутбуки и планшеты. Следующий шаг будет за носимыми мобильными устройствами - смартфонами. Владельцы смартфонов Apple должны быть готовы, что их устройство в недалеком будущем превратится в "кирпич". Надеяться, что американская компания последует законодательству РФ, думаю, не стоит. Им будет проще уйти с нашего рынка", - уверен он.

По его словам, на всех остальных вендорах это не скажется никак: не изменится стоимость устройства, производителям этих девайсов сложнее не станет. "Другой вопрос, готов ли сам RuStore или любой другой российский стор поддерживать линейку всяких разнообразных устройств? Будем надеяться, что готов", - заключил Алексей Синица.

Руководитель направления мобильной разработки ИТ-компании SimbirSoft Ринат Шамшутдинов считает, что предложенные изменения не должны существенно осложнить жизнь производителям, дистрибьюторам или вендорам. "Обязательная предустановка программ на гаджеты, продаваемые в России, уже действует. Фактически RuStore - такое же приложение, как "Яндекс.Карты" и др. Выполнить требование о предустановке будет несложно", - сказал он.

По его словам, на стоимость гаджетов влияет совокупность факторов - будет сложно отследить, что именно это требование повлияло на изменение цены.

Источник: COMNEWS